8 апреля 2024

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В РАЙОНАХ ВКО

В Катон-Карагайском, Курчумском районах и районе Улкен Нарын прошли масштабные профориентационные мероприятия ВКУ им. С Аманжолова для старшеклассников средних школ. Охват составил более тысячи школьников.

Во встречах приняли участие ученики 9-11 классов, руководители районов, родители школьников, педагоги, ветераны сферы образования, местные жители.

Представители местных исполнительных органов обратили внимание на важность мероприятия, отметив, что профориентационная работа поможет выпускникам больше узнать о вузе и определиться с выбором будущей профессии.

В процессе данной работы, были широко представлены возможности вуза, обращено внимание на актуальные тенденции развития образования.

В рамках торжественного мероприятия вручены благодарственные письма ректора вуза родителям студентов из районов, за достигнутые успехи в учебе и общественной жизни университета. Также, за активное содействие профориентационной деятельности ВКУ, наградами были отмечены представители отдела образования, педагоги.

– Конечно, мы переживаем за своих детей, всегда думаем, как они там, – поделилась впечатлениями мама студента Бағжамал Кітапбаева из села Улкен Нарын. – Поэтому нам очень приятно сегодня получить благодарственные письма из рук Мухтара Адильбековича.

Как отметил в своём выступлении Председатель правления — ректор ВКУ им. С Аманжолова Мухтар Толеген, в настоящее время стремительно меняется экономическая ситуация. На рынке труда появились новые и качественно изменились старые профессии. Поэтому выбор профессии сейчас очень актуален, особенно для сельской молодежи.

– Amanzholov University открывает большие возможности для потенциальных студентов, это один из ведущих вузов страны, – подчеркнул Мухтар Толеген. – Вместе с тем, хочу обратить внимание, что выпускники из районов имеют очень хорошие показатели по результатам ЕНТ. Студенты из районов хорошо учатся, принимают активное участие в жизни университета, занимаются наукой.

Стоит отметить, что на предстоящий учебный год обеспечены образовательные гранты от университета для сельских выпускников. Так, в ходе поездки ректор вуза вручил руководителям Катон-Карагайского и Курчумского районов по одному гранту и два гранта для района Улкен Нарын.

– Сегодня мне вручили грант на обучение в ВКУ, я очень рада, – поделилась ученица 11 класса гимназии села Курчум Әдемі Сымбатқызы. – Я и сама думала поступать именно туда. Теперь вуз мне предоставил возможность учится бесплатно.

В завершение, прошли концерты, подготовленные студентами ВКУ. Участникам встреч были представлены песни, зажигательные танцы, театральные постановки.