9 апреля 2024

В AMANZHOLOV UNIVERSITY ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕБАТНЫЙ ТУРНИР

В ВКУ им. С. Аманжолова прошел республиканский дебатный турнир «DILMAR CUP V», организованный отделом по воспитательной работе и социальным вопросам ВКУ и дебатным клубом “Дильмар”. В мероприятии приняли участие 24 команды с разных уголков страны.

— Темы сегодняшней дискуссии актуальны в стране и мире. Например, международные отношения, экономическое развитие и языковые вопросы, — говорит студент ВКУ Жигер Сарсенбаев.

Дискуссионный турнир состоял из трех этапов. В ходе второго дня участников наградили благодарственными письмами, дипломами и денежными сертификатами.

По итогам жюри несколько дебатеров получили номинации «Лучший судья», «Лучший спикер», «Молодежный финалист». Финалисты дебатов Али Емил и Ертіс Арыхханов удостоились премии в размере 50 000 тенге, Кенжехан Далелбек, Нурхан Ералы, Ботагоз Сагынбекова и Айбек Токтаргалиев – в размере 70 000 тенге.

Победителями республиканского дебатного турнира «DILMAR CUP V» стали Нурбакыт Исахан и Нурсултан Кадыргазиев, которых наградили премией в размере 150 000 тенге.

— Игра прошла на высшем уровне. Целых два дня мы все были под большим впечатлением. Это замечательный опыт для меня, — говорит Нурсултан Кадыргазиев.