9 апреля 2024

СОВЕТНИК ПО КУЛЬТУРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ПОСОЛЬСТВА ФРАНЦИИ РАССКАЗАЛ О СТИПЕНДИАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ МОЛОДЕЖИ ВКО

ВКУ им. С. Аманжолова посетил Советник по культурному сотрудничеству Посольства Франции в Казахстане господин Алекс Бортолан. Целью встречи с молодежью стало информирование о предлагаемых французской стороной стипендиальных программах.
В ходе визита с почетным гостем встретились ректор вуза Мухтар Толеген, профессорско-преподавательский состав и студенты.

-Сегодня я с большим удовольствием посетил один из крупных региональных вузов. Укреплению казахско-французских отношений дал импульс государственный визит Президента Франции Эмануэля Макрона в 2023 году. Для нас важно поддерживать крепкие партнерские связи в сфере высшего образования, а также развивать изучение французского языка казахстанскими студентами, — поделился господин Бортолан.

На это первый руководитель ВКУ ответил предложением о работе французских волонтеров в стенах вуза. По словам Мухтара Толеген, в альма-матер есть все условия для комфортного пребывания иностранных волонтеров, которые займутся преподаванием языка.

В ходе диалоговой площадки со студентами Алекс Бортолан выделил популярную стипендиальную программу «Абай-Верн». Напомним, это совместная программа Министерства Науки и высшего Образования РК и Министерства Европы и иностранных Дел Французской Республики. Недавно стартовал очередной конкурс на присуждение стипендии «Абай-Верн» без ограничения выбора специальностей. Всего предусмотрено 45 стипендий для магистрантов и пять стипендий для докторантов с подготовкой диссертации под совместным научным руководством. Как отметил спикер, более подробную информацию можно найти на официальном сайте Kazakhstan campusfrance –https://www.kazakhstan.campusfrance.org/stipendialnaya-programma-abay-vern.

Кроме того, господин Бортолан рассказал о других возможностях обучения во Франции. Так, студентам необязательно владеть высоким уровнем французского языка. Для участия во многих стипендиальных программах допускается знание и английского языка. По его словам, это во многом упрощает процесс адаптации молодых людей к обучению.
Полный список актуальных программ можно изучить по ссылке – https://www.kazakhstan.campusfrance.org/recherche/theme/stipendialnye-programmy-1066.

В ходе диалога господин Советник ответил на все вопросы студентов, ППС, докторантов и магистрантов , а также отметил высокую заинтересованность обучающихся к стипендиальным программам и к системе высшего образования Французской Республики.

Советнику презентовали музей вуза, научную библиотеку с редким фондом и центр непрерывного и инклюзивного образования “Dana Bala”. Гостя привлек богатый фонд библиотеки, который насчитывает более 16 000 уникальных редких книг. Он также отметил большую работу университета в области инклюзивного образования и отличное материально-техническое оснащение учебного корпуса.