10 апреля 2024

В ВКУ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 125-ЛЕТИЮ К.САТПАЕВА

В ВКУ им. С. Аманжолова состоялась X Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых на тему «Интеграция образования — науки — бизнеса: проблемы и перспективы».

Конференция, посвященная 125-летию организатора и первого президента Академии наук Казахской ССР Каныша Сатпаева, прошла с участием представители университетов Турции, Узбекистана, Таджикистана и Российской федерации.

В ходе мероприятия были награждены победители конкурсов «Лучший молодой ученый», «О присуждении стипендии имени Увалиева Юмаша Каримовича», «Лучший по специальности» и «Лучший студенческий научный кружок». Напомним, данные конкурсы проходили в рамках месяца «Науки» в университете.

– В ВКУ им. С. Аманжолова поддержка молодых ученых является приоритетным направлением, – отметил ректор вуза Мухтар Толеген. – При этом, особо хочу обратить внимание на поддержку со стороны государства, благодаря которой четыре ученых нашего университета в этом году получили квартиры.

На пленарном заседании были презентованы реализуемые инновационные научные проекты ученых ВКУ. Был заслушан доклад профессора Университета Кырыкларели Бюлент Байрам (Стамбул, Турция), а также выступления спикеров из университетов стран-партнеров.

К конференции приурочена выставка Start UP проектов студентов и молодых ученых университета, научных достижений научных центров и лабораторий ВКУ, а также научных трудов ППС и ученых университета.