10 апреля 2024

В НАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ВКУ ПРОШЛИ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Студенты второго курса специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» Высшей школы IT и естественных наук, в рамках практических занятий посетили Национальную научную лабораторию коллективного пользования. Экскурсия прошла под руководством доктора биологических наук, профессора кафедры экологии и географии Кульзипы Дакиевой.

Как отметила преподаватель, цель занятий — повышение интереса к научно-исследовательской работе среди студентов и ознакомление с научной деятельностью ВКУ им. Сарсена Аманжолова.

Студенты побывали в лаборатории композитных материалов, аналитической, электрохимической лаборатории, а также в лаборатории подготовки проб.

Сотрудники лабораторий рассказали о своих исследованиях. Студентам показали современные оборудования, такие как ЯМР спетрометр, ИК спектрометр, УК спектрометр, атомно-абсорбционный спектрометр и другое оснащение.

Занятия прошли на высоком уровне. Студенты проявили интерес и выразили благодарность сотрудникам лаборатории. Многие из них отметили, что хотят заниматься наукой в будущем.