ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА В СФЕРЕ ГИНЕКОЛОГИИ ПРОШЛА В ДОМЕ СТУДЕНТОВ ВКУ

В Доме студентов ВКУ прошло профилактическое мероприятие на тему «Сохранение репродуктивного здоровья, профилактика инфекций, передающихся половым путем (ИППП)». Беседу со студентками, проживающими в общежитиях № 3, 4 и 5, провела врач акушер-гинеколог Аяужан Оспанова.

Она отметила, что репродуктивное здоровье — это одна из важнейших составляющих здоровья человека и общества в целом. По определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

По словам доктора, в настоящее время количество возбудителей, вызывающих ИППП насчитывается более 30. Они очень опасны и оказывают негативное влияние на организм человека.

– У женщин репродуктивного возраста, заболевания, передаваемые половым путем, могут стать причиной различных сексуальных расстройств, которые могут привести к самым нежелательным последствиям, – подчеркнула Аяужан Оспанова. – Поэтому, к данной проблеме необходимо относиться серьёзно и ответственно.

По словам студенток, беседа получилась конструктивной, полезной и очень познавательной для них. Они задавали вопросы спикеру, на которые получили исчерпывающие ответы.