В ВКУ ПРОШЁЛ ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР В СФЕРЕ ИНКЛЮЗИВНОЙ ПЕДАГОГИКИ

В ВКУ имени С. Аманжолова состоялся областной научно-методический семинар «Проблемы и перспективы развития инклюзивной среды в условиях дошкольного и начального образования». Семинар был организован и проведен ассоциированным профессором кафедры «Педагогического образования и менеджмента» Еркежан Нуртазиной. В мероприятии приняли участие студенты 2 и 3 курсов специальностей «Педагогика и методика начального обучения» и «Дошкольное обучение и воспитание».

Семинар, имел практикоориентированное направление и прошел плодотворно и эффективно.  В нем также приняли участие педагоги начального и дошкольного образования из городов и районов ВКО. Они поделились опытом работы по внедрению инклюзивного образования, роли и функции педагога-ассистента в школах ВКО, провели мастер-классы, тренинги по созданию доступного обучения для детей с особыми образовательными потребностями (ООП).

Студентов ознакомили с ведением документации в качестве педагога-ассистента, что является актуальным вопросом в системе образования, а также методами работы с детьми с ООП.

Как отметила Еркежан Нуртазина, в ВКО в последние два года только началось утверждение и внедрение штата педагога-ассистента в школах и детских садах. Это, по её словам, радует, поскольку начался постепенный прогресс в этом направлении.

В завершении областного научно-методического семинара участникам были вручены сертификаты, обеспечена положительная обратная связь через проведение рефлексии.

Организатор встречи выразила огромную благодарность педагогам школ ВКО, которые поделились опытом внедрения инклюзивного образования. Это Сулейманова А.К., Рахимжанова Н.К., Бактыбаева А.Ш., Қапан А.А., Купенова А.Т., Бархиева Д.А.