ВИЦЕ-МИНИСТР МНВО РК ПОСЕТИЛА ВКУ

ВКУ им. С. Аманжолова посетила вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан Динара Щеглова. По ее словам, основная цель приезда в ВКО — изучение и анализ работы ученых региона для решения и предубеждения гидропроблем.

В рамках визита вице-министр ознакомилась с научно-исследовательскими проектами в области водной безопасности и водных ресурсов. В частности, «Оценка риска разрушения гидротехнических сооружений водно-энергетических объектов Верхне-Иртышского каскада ГЭС ВКО», реализуемый профессором ВКУ, гидроэкологом Анатолием Чурсиным.
Проект предполагает разработку технологий для раннего обнаружения рисковых ситуаций и их последствий в геоэкологии.

Также научный сотрудник ННЛКП Тлек Куанышбеков презентовал проект «Производство композиционных фильтрующих материалов для очистки водных объектов», направленный на решение актуальной мировой проблемы — низкое качество пресной воды.

-Мы планируем налаживание производства фильтрующих композиционных сорбентов на основе биополимеров, керамических материалов, углеродных материалов, модифицированных оксидом графита со сборкой в картридж, а также изготовление корпусов на базе университета. Наш итоговый продукт может быть адаптирован в крупных предприятиях и в жилых домах», — отметил ученый.

Кроме того, проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Ирина Ровнякова рассказала об уникальной образовательной программе альма-матер.

-В целях решения проблемы отсутствия кадров в системе водного хозяйства нами разработана инновационная ОП «Гидроэкология, менеджмент и трансграничная водная безопасность». На данной специальности сейчас обучается 14 человек. Из них четыре по государственному образовательному гранту, — сказала проректор ВКУ.

Динара Щеглова по достоинству оценила вклад научных сотрудников вуза в решение актуальной государственной проблемы. По ее словам, многие разработки ученых ВКУ войдут в отчет Правительства.