СЕМИНАР «РАЗРАБОТКА СИЛЛАБУСА: ОТ КАЧЕСТВА СИЛЛАБУСА К КАЧЕСТВУ ОБУЧЕНИЯ»

В рамках цикла методических семинаров, в университете прошел очередной обучающий семинар на тему «Разработка силлабуса: от качества силлабуса к качеству обучения». На нём были затронуты ключевые аспекты создания и использования силлабуса в учебном процессе.

Работа семинара началась со вступительного слова руководителя ДАПиУОП Ержана Домалатова. Он отметил важность темы данного семинара и подчеркнул, что качественно разработанный силлабус является основой успешного обучения и достижения поставленных целей и результатов обучения по учебной дисциплине. Проведение подобных мероприятий способствует повышению профессионального уровня преподавателей, обмену опытом и улучшению качества образования.

Спикером выступила кандидат биологических наук, ассоциированный профессор кафедры биологии Гульназ Садыканова. В ходе семинара был продемонстрирован её авторский подход разработки силлабуса.

В ходе мероприятия обсуждены принципы использования методов обучения и преподавания, основные подходы, ориентированные на обучающегося и/или на компетенции. Например, активное обучение, обучение на основе поисково-исследовательской деятельности, проблемное обучение, технология «перевернутое обучение» и ряд других подходов.

Семинар позволил преподавателям университета ознакомиться с опытом профессора Гульназ Садыкановой — одного из ведущих методистов университета по разработке силлабусов и применения их в учебном процессе.

Подведя итоги Ержан Домалатов выразил благодарность всем участникам семинара за активное участие.

– Также хочу поблагодарить организаторов за проведение такого значимого мероприятия, – резюмировал он. – Уверен, полученные знания и практические навыки помогут нам улучшить качество образования в нашем учебном заведении и повысить успеваемость обучающихся.