В AMANZHOLOV UNIVERSITY ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ

В ВКУ им. С. Аманжолова состоялся круглый стол на тему «Ұлтының мақтанышы болған – дана Қаныш», посвященный 125-летию Каныша Сатпаева.

Цель круглого стола — пропаганда научных трудов ученого.

Мероприятие началось с приветственного выступления проректора по воспитательной и социальной работе Жаннеты Калимолдиной.

Свой доклад о жизни и начале научного пути К. Сатпаева представила ассоциированный профессор кафедры физики и технологии Гульсым Бектасова.

– Круглый стол имеет ряд воспитательных направлений. А именно, быть патриотичным, быть профессионалом в своей области, следовать пути проложенному К. Сатпаевым, – отметила Жаннета Калимолдина.

Кроме того, в ходе мероприятия были заслушаны доклады «Каныш Сатпаев и промышленность страны», «Создание К. Сатпаевым Академии наук Казахской ССР», «Исследование К. Сатпаевым Восточного Казахстана», «Научное наследие К. Сатпаева».

– В своем докладе я рассказала о научном пути ученого. Я считаю, что студенты должны знать людей, которые оставили свой яркий, светлый, значимый след в истории нашей страны, – поделилась Гульсым Бектасова

Стоит отметить, что подобные круглые столы, имеют большое научно-познавательное значение.