СТУДЕНТЫ ВКУ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В БАРНАУЛЕ

В Алтайском государственном университете прошёл круглый стол для молодых ученых «Роль целины в развитии Алтайского края РФ и северо-восточных регионов Казахстана: истории и современность» с участием студентов ВКУ им. С. Аманжолова.

Круглый стол начался со слов приветствия ректора Алтайского государственного университета Сергея Бочарова. Далее выступили с докладами пять студентов ОП «История» Amanzholov university. Они подчеркнули важную роль исторического опыта освоения целинных земель и их влияния на современное развитие регионов. По итогам работы круглого стола было запланировано издание электронного сборника материалов.

Как рассказал студент второго курс ОП «История» ВКУ Тимур Дюсенов, особенно ярким событием их поездки стало участие в такой исторической конференции. Им было интересно послушать увлекательные доклады, обсуждать исторические вопросы и обмениваться мнениями с учеными и историками.

– На конференции я выступал с докладом на тему «Социальные аспекты освоения целинных земель в Казахстане: миграция, формирование общностей и культурные изменения», – поделился он. – Мои исследования и анализ привлекли внимание аудитории и вызвали интерес к обсуждению этой важной темы.

Как отметил студент третьего курса ВКУ Амангельды Зерянханов, конференция прошла очень системно и продуктивно.

В рамках их визита состоялись экскурсии по историческим местам города Барнаула.