ПРЕДСТАВИТЕЛИ SHAKHMARDAN YESSENOV FOUNDATION ПОСЕТИЛИ ВКУ

Операционный директор Shakhmardan Yessenov Foundation Ирина Грищенко и менеджер проектов Фонда Айгерим Султан с ознакомительным визитом побывали в ВКУ им. С. Аманжолова.

Первая половина программы визита была посвящена знакомству с главным учебным корпусом университета. Гости посетили центр непрерывного и инклюзивного образования «Dana bala», библиотеку университета. В читальном зале научной библиотеки ознакомились с фондом редких книг.

Затем состоялась встреча с руководством вуза, деканами Высших школ, руководителями структурных подразделений, молодыми учеными. В рамках встречи представителям Есенов фонда проректором по воспитательной и социальной работе Жаннетой Калимолдиной была презентована развернутая информация об Amanzholov University.

Как рассказала Ирина Грищенко, научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова (Shakhmardan Yessenov Foundation) создан в 2013 году. Он следует принятым во всем мире лучшим традициям меценатства и ставит своей задачей оказывать помощь наиболее талантливым молодым казахстанским студентам и ученым в получении качественного и конкурентоспособного образования и повышении квалификации.

Фонд носит имя казахского ученого-теоретика и практика, геолога, организатора науки, общественного и государственного деятеля Казахстана Шахмардана Есенова. Продолжая его дело, фонд определил своей миссией развитие интеллектуального потенциала Казахстана.

— Мы хорошо знаем, что в ВКУ им. С. Аманжолова есть немало молодых ученых, исследователей, которые являются не только участниками, но и победителями программ Фонда, ­- отметила Ирина Грищенко. – Они достойно представляют науку на высоком уровне. Среди них есть и те, кто активно занимается популяризацией науки на казахском языке.