ВСТРЕЧА СТУДЕНТОВ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

В ВКУ состоялась встреча студентов 4 курса Высшей школы IT и Естественных наук с представителями государственных органов региона.

Цель мероприятия – разъяснение порядка и оказание содействия в трудоустройстве на госслужбу выпускникам вуза.

Встречу провели руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по ВКО Нурлан Еркебаев, государственный экологический инспектор Департамента экологии по ВКО Диляра Жанчуринова, заместитель руководителя областного департамента санитарно -эпидемиологического контроля Галымбек Алин и исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Рауан Турусбек.

Как отметил Нурлан Еркебаев, в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Агентством РК по делам государственной службы разработаны новые подходы и упрощена процедура поступления на государственную службу. Эти меры, по его словам, будут способствовать привлечению квалифицированной молодежи на государственную службу. Вместе с тем, есть определённые методы отбора, в частности, прием на госслужбу осуществляется на конкурсной основе. С 2023 года выпускники университета с высокими показателями GPA, завершившие обучение по гранту, могут поступить на государственную службу без прохождения конкурса.

– Мы заинтересованы в том, чтобы в систему государственного управления приходили молодые, талантливые, перспективные выпускники, – подчеркнул Нурлан Еркебаев. – К тому же, у инициативной, креативной молодежи всегда есть возможность попасть в Президентский молодежный кадровый резерв, или стать участниками других молодёжных проектов.

Вторая часть встречи прошла в формате беседы. Студенты задали множество вопросов представителям государственных органов.  В частности, они просили подробнее рассказать о порядке поступления на госслужбу, о молодёжных проектах Агентства РК по делам государственной службы, о проведении конкурса при поступлении на госслужбу, получении первоначального опыта работы и др.