«ЦИФРОВАЯ» ИНТЕГРАЦИЯ ВКУ И АЛТГУ

ВКУ им. С. Аманжолова стремится к интеграции с успешными вузами Российской Федерации и развитию программ двойного диплома. Эти программы позволяют студентам получить два отдельных диплома — один ВКУ и один партнерского вуза. Завершение программы двойного диплома увеличивает возможности выпускников при трудоустройстве после окончания вуза, предоставляя им более приоритетные возможности работы, как в Казахстане, так и за рубежом.

Так, декан Высшей школы IT и естественных наук Салтанат Адиканова вместе с магистрантами образовательной программы «Информатика» Ж. Сериковой, Д. Оспановой, Ж. Кобентай, ОП «Информационные системы» А. Кобентай приняли участие в работе научно-практической конференции «Мой выбор —  наука!» (2024 г.) в Барнауле. Также они посетили ряд институтов и научных лабораторий Алтайского государственного университета, центр подготовки цифровой кафедры Digital UP и другие объекты.

В рамках визита Салтанат Адиканова провела ряд встреч с руководством АлтГУ, зав. кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики Еленой Понькиной. Была согласована реализация совместной программы магистратуры «Информатика», «Информационные системы» и «Прикладная информатика: «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии».

­­- С Алтайским государственным университетом мы давно плодотворно сотрудничаем, — рассказала Салтанат Адиканова. — В ходе поездки я увидела хорошую материальную базу, высокий потенциал ППС, для нас открылись новые возможности для расширения научно-образовательного сотрудничества. Очень заинтересовала практика создания центров Digital UP, VR-лаборатории и лаборатория корпоративной защиты от угроз информационной безопасности. Обратила внимание, что университет активно развивается. Видно, что направления VR-разработки, искусственного интеллекта и информационной безопасности очень востребованы. Мы уже договорились о повышении квалификации ряда наших преподавателей. Это очень важно для обмена практиками и опытом создания таких лабораторий и центров.

Также свою оценку сотрудничеству дала руководитель совместной образовательной программы магистратуры АлтГУ, заведующая кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики Елена Понькина

– Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова наш давний партнер не только по образовательным направлениям, но и в научной сфере, — отметила она. — Особенно тесно мы сотрудничаем с Высшей школой IT и естественных наук. Совместно реализуются программы магистратур, где студенты получают два диплома АлтГУ и ВКУ им. С. Аманжолова. Ведется большая работа по реализации проектов «Приоритет 2030». Буквально неделю назад делегация АлтГУ была с визитом в ВКУ им. С. Аманжолова. Сейчас реализуется программа академической мобильности для студентов из Казахстана. В мае будет проведен хакатон по программированию.

Все это, по словам Елены Понькиной, приводит к реальной интеграции образовательных процессов, стимулированию творчества и подъема духа наших студентов.

—  Ну, а меня лично радует, что в АлтГУ становится настоящей международной площадкой по подготовке кадров, — резюмировала представитель АлтГУ.