3 мая 2024

БОЛЕЕ 20 СТУДЕНТОВ AMANZHOLOV UNIVERSITY ОТПРАВЯТСЯ В ТОПОВЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ РАЗНЫХ СТРАН МИРА

Новые страны, топовые университеты и уникальные возможности получения опыта обучения за рубежом – всё это возможно благодаря программе академической мобильности, которая активно действует в Восточно-Казахстанском университете имени С. Аманжолова. С нового учебного года, ровно семестр лучшие студенты вуза будут обучаться в таких странах как Италия, Словакия, Литва, Польша, Корея и тд.
— Сегодня вуз активно укрепляет связи с ведущими университетами и научными центрами по всему миру, чтобы предложить своим студентам и преподавателям уникальные возможности для обучения, обмена опытом и проведения совместных исследований. Именно такой формат взаимодействия позволяет университету, сделать обучение более привлекательным и престижным, поскольку это является ключевым фактором интеграции в мировое образовательное пространство, — сказал ректор ВКУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген
К примеру, сотрудничество ВКУ им. С. Аманжолова с итальянскими университетами Генуи, Кассино и Южного Лацио насчитывает более пяти лет, подтверждая особый статус отношений между вузами. В настоящее время академическое партнерство вышло на новый уровень. Уже в скором времени состоится открытие Итальянско-Казахстанского культурного центра на базе ВКУ им. С. Аманжолова. А осенью пятеро студентов отправятся в университет Генуи.
— Я безмерно рад что поеду именно в Италию, я с детства мечтал попасть в эту страну. Во-первых, это повышение своей конкурентоспособности в будущем, а во-вторых очень интересно узнать студенческое сообщество университета Генуи, — поделился студент первого курса образовательной программы «Два иностранных языка» Феликс Зеленков.
— Узнав что мне выпал шанс поехать на один учебный семестр в Словакию, я была очень благодарна своему университету и в целом своей стране за такую возможность. Меня ждет знакомство с новой страной и ее культурой. Я хочу призвать всех студентов, чтобы они тоже пробовали свои силы и добивались лучших результатов, — сказала студентка первого курса Аружан Болатхан.
Стоит отметить, что в скором времени студенты вуза отправятся обучаться в братские страны по программе ORHUN. Напомним, ORHUN — программа международного обмена между членами Ассоциации тюркских университетов. Ее основные задачи – признание эквивалентности дипломов между вузами, совместная реализация исследовательских проектов и предоставление специальных стипендий для молодых людей, занимающихся изучением тюркского мира.