14 мая 2024

ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ ПОЛУЧАТ БЕСПЛАТНОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ВКУ

Традиционно шестой год подряд в ВКУ им. С. Аманжолова проходит награждение победителей республиканской олимпиады по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой.

В рамках этого мероприятия с 2018 года ректор ВКУ Мухтар Толеген лично вручает сертификаты на гранты университета избранным призерам.

В этом году ими стали двое одаренных школьниц ВКО — ученицы Курчумской средней школы №1 Гулим Идаятова и школы-гимназии-интернат им. Жамбыла Мархабат Саяшова.

-Я всегда мечтала поступить именно в это учебное заведение на учителя казахского языка и литературы. Поэтому мне и моим родителям вдвойне радостно выиграть грант. Я благодарна ректору за такую поддержку нашего поколения, — поделилась Мархабат.

Отметим, конкурс, организованный Республиканским научно-практическим центром «Дарын», состоял из двух туров: эссе и устного задания. Юные участники соревновались между собой в знании биографии, научно-педагогических и творческих трудов заслуженного педагога СССР.