24 мая 2024

Порядок приема и проведения специального и творческих экзаменов на образовательные программы высшего образования

1. Проведение специального и (или) творческих экзаменов осуществляется по группам образовательных программ, в соответствии с перечнем групп образовательных программ, по которым проводятся специальные и (или) творческие экзамены.
  2. Творческие экзамены в традиционной форме по группам образовательных программ В05-Подготовка учителей физической культуры и начальной военной подготовки, Подготовка учителей физической культуры и начальной военной подготовки предусматривают их проведение в открытых спортивных стадионах с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и социальной дистанции, в случае карантийного режима в онлайн формате с пристуствием медицинского работника Университета.

Творческие экзамены по группе образовательных программ В06-Подготовка учителей музыки, В07-Подготовка учителей художественного труда и черчения, В33-Религия и теология, В42-Журналистика и репортерское дело проводятся в помещениях с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм или с применением стриминговых платформ с применением видеозаписи.

1. Лица, поступающие по образовательным программам высшего образования, требующим специальной и (или) творческой подготовки, в том числе по области образования «Педагогические науки», для сдачи специального и (или) творческих экзаменов представляют в приемную комиссию университета следующие документы:

1) документ об общем среднем или техническом и профессиональном, послесреднем образовании (подлинник);

2) 2 фотокарточки размером 3 x 4 см.;

3) копию документа, удостоверяющего личность;

4) сертификат ЕНТ (при его наличии);

5) копию документа, подтверждающего наличие одного из спортивных разрядов и (или) спортивных званий, установленных пунктом 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О физической культуре и спорте» (при его наличии).

1. Прием заявлений поступающих для сдачи творческих экзаменов осуществляется с 20 июня по 10 августа календарного года, за исключением лиц, имеющих высшее образование, техническое и профессиональное образование, поступающих на платное обучение очной формы на основании собеседования.

5.Творческие экзамены проводятся с 7 июля по 15 августа

календарного года.

6. Лица, поступающие на группу образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки, имеющие документы об общем среднем, техническом и профессиональном или послесреднем образовании, сдают два творческих экзамена.

7. Лица, поступающие на группу образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения очной формы по государственному образовательному гранту, сдают один творческий экзамен.

8. Прием документов поступающих и проведение специального экзамена для поступления по области образования «Педагогические науки» осуществляется в университете с 20 июня по 24 августа календарного года, при проведении ЕНТ в электронном формате прием документов поступающих и проведение специального экзамена  для поступления по области «Педагогические науки» осуществляется в период с 20 июня по 20 августа.

9.Для выпускников организаций среднего или технического и профессионального, послесреднего образования, поступающих на группу образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки, учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения).

Для лиц, поступающих на группу образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, учитываются баллы по специальной дисциплине.

10. Лица, поступающие по области образования «Педагогические науки», сдают один специальный экзамен, проводимый приемной комиссией Университета.

11. Для лиц, поступающих в Университет по области образования «Педагогические науки» учитываются баллы по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения) и двум профильным предметам.

12. Для лиц, поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения, учитываются баллы по общепрофессиональной и специальной предметам.

13.Допуск поступающего в аудиторию (помещение) или к участию в онлайн режиме в проведении специального и (или) творческих экзаменов осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность и пропуска, выданного приемной комиссией.

14.Специальный и (или) творческие экзамены проводятся в аудиториях (помещениях) и онлайн-комнатах, оснащенных видео и (или) аудиозаписью.

15.Творческие экзамены для поступающих, имеющих документы об общем среднем или техническом и профессиональном, послесреднем образовании, оцениваются по 50-балльной системе.

Творческий экзамен для поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения, оценивается по 20-балльной системе.

16.Результаты сдачи специального и (или) творческих экзаменов объявляются в день проведения экзамена и вывешиваются на сайте.

В условиях объявления чрезвычайного положения, установления или усиления карантинных мер заявления на апелляцию принимаются через ИС университета.

ГОП

Наименование группы  образовательной программы Творческий экзамен 1 Творческий экзамен 2
1 2 3 4
В005 Подготовка учителей физической культуры Нормативы по специализации Нормативы по общей физической подготовке