7 июня 2024

В ВКУ ПРОШЁЛ МАСТЕР-КЛАСС ИЗВЕСТНОГО УЧЕНОГО-ХИМИКА

На базе ВКУ им. С. Аманжолова состоялся мастер-класс «Стратегия продвижения университета в мировых рейтингах». Мероприятие провёл доктор химических наук, профессор КазНУ им. Аль-Фараби, почетный работник образования РК, вице-президент европейской сети по аккредитации программ инженерного образования (ENAEE) Мухамбеткали Буркитбаев.

Главная цель мероприятия – привлечь высшие учебные заведения страны к участию в мировых рейтингах, повышению значимости научных исследований, а также к увеличению эффективности работы и развитию статуса каждого вуза. В мастер-классе приняли участие руководство и ППС университета, студенты.

Как отметил профессор, рейтинги глобальной конкурентоспособности позволяют учитывать специфику деятельности университетов, подтверждающих факт того, что казахстанская система высшего образования имеет компетенции международного уровня в конкретных отраслях науки.

— Сегодня хочу поделиться с вами опытом по стратегии продвижения вуза в мировых рейтингах, — обратился к присутствующим Мухамбеткали Буркитбаев. – Хочу сказать, что составление рейтингов порождает развитие конкуренции и дифференциацию между вузами, что может способствовать улучшения качества образования в них.

Также, по словам эксперта, рейтинги позволяют обеспечить мировую узнаваемость университета, привлечение к учебным заведениям, попавшим в ТОП-группы, новых партнёров и источников финансирования, в том числе увеличение государственного финансирования для укрепления позиции в рейтингах.

— При этом, у ВКУ им. С. Аманжолова есть хорошие возможности занимать значимые позиции в рейтингах QS, — дал свою оценку ученый. — Здесь я увидел современные лаборатории, хорошее материально-техническое оснащение, а главное, молодёжь здесь хочет заниматься наукой.

Во второй части мероприятия прошла открытая онлайн-лекция на тему «Стратегия работы с научной информацией от чтения к созданию научных текстов» руководителя лаборатории наукометрии УрФУ, эксперта мирового банка Марка Акоева. Инженер-программист УрФУ рассказал об истории возникновения и развития наукометрии, описал практику использования наукометрии для оценки научной деятельности в Российской Федерации.

В своем докладе он раскрыл понятие «наукометрия» и особенности работы с научными текстами, а также трудности, которые возникают в процессе чтения текстов данного типа. Также Марк Акоев рассказал о современных исследованиях в данном направлении.

В завершение, участники встречи задали множество вопросов спикерам по заданным темам и получили на них исчерпывающие ответы.