10 июня 2024

СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ АУДИТОРИИ ИМЕНИ Ю. К. УВАЛИЕВА

Воздушные шары, торжественная музыка и красная лента. В альма-матер состоялась церемония открытия аудитории имени Ю. К. Увалиева – первого ректора ВКУ и заслуженного работника высшей школы Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие ректор Мухтар Толеген, представители Совета директоров вуза, проректоры, преподаватели и студенты Высшей школы IT и естественных наук. Также на церемонию прибыл специально приглашенный профессор КазНУ им. аль-Фараби, академик НАН РК, Вице-президент Европейской сети по аккредитации программ инженерного образования Мухамбеткали Буркитбаев.

Возглавляемый Юмашем Каримовичем Усть-Каменогорский педагогический институт входил в пятерку лучших пединститутов СССР. Три раза коллектив вуза награждался переходящим красным знаменем ВЦСПС. Выпускники вуза успешно трудоустроены на высокие должности в крупных корпорациях и предприятиях страны и мира. Это говорит о грамотном и дальновидном руководстве, профессионализме руководителя, за что мы благодарим Юмаша Каримовича по сей день, — сказал Мухтар Адильбекович.

Новая аудитория предназначена для проведения лекций. Она оснащена комфортабельной мебелью, телевизором и современной интерактивной панелью. На стене возвышается масляный портрет уважаемого химика, сделанный на заказ. Кроме того, здесь хранятся личные вещи господина Увалиева, переданные вузу его близкими. В частности, приказ о назначении ректором УКПИ, похвальные грамоты, авторские монографии и рукописи.

-Долгие годы именно в этой аудитории сам Юмаш Каримович читал лекции о химической технологии. Этот человек стоял у истоков создания вуза и внес бесценный вклад в его развитие. Поэтому мы были несказанно рады, когда по инициативе нашего ректора Мухтара Адильбековича начались ремонтные работы. Теперь здесь есть всё необходимое для качественного проведения занятий. Особенно радует, что молодое поколение будет знать и помнить первого ректора ВКУ, — поделилась заведующая кафедрой химии Бакыт Шаихова.

Напомним, в 1960 году Ю.К. Увалиев был назначен директором Усть-Каменогорского педагогического института, а после переаттестации – ректором. Он проработал на этой должности 24 года.