14 июня 2024

ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ИЗВЕСТНЫМ ПОЭТОМ УЛУКБЕКОМ ЕСДАУЛЕТ

В ВКУ им. С. Аманжолова состоялась встреча с известным поэтом, журналистом, председателем Союза писателей «ТҮРКСОЙ» Улукбеком Есдаулет, где присутствовали и его творческие коллеги Гульнар Салыкбай, Калкаман Сарин, Маралтай Райымбекулы и оперный певец Тлеубек Кожанулы.

В ходе мероприятия поэт поделился с молодежью историей творческого пути.

-Я сделал свой первый репортаж в 1971 году, когда работал в региональной газете «Дидар». Из нашего восточного края много сильных и талантливых выходцев, которые сейчас демонстрируют свое творчество в стране и мире. Кстати, в ВКУ не раз бывал и знаю какие здесь учатся способные молодые люди, — рассказал Улукбек ата.

В свою очередь студенты, заинтересованные литературой, журналистикой и поэзией, не упустили возможность прочитать авторские стихотворения профессионалу.

-Сегодня я смог лично познакомиться с таким уважаемым человеком и из первых уст услышать ценную информацию. Спасибо нашему вузу за организацию такого мероприятия, — сказал студент Ернат Нуржан.

В завершение теплой встречи ректор вуза выразил гостям благодарность за визит. Согласно доброй казахской традиции Мухтар Толеген подарил поэту национальный чапан. А Улукбек ата передал в книжный фонд ВКУ сборники своих произведений.

Отметим, Улукбек Есдаулет родился 29 апреля 1954 года в селе Улкен-Каратал Зайсанского района. Наибольшую популярность поэту принесли произведения «Қара пима», «Заман-ай», «Әбілхаят», «Алтайдың алтынтамыры».