1 июля 2024

ПРОФЕССОР ВКУ РАЗРАБОТАЛА НОВЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ

Ассоциированный профессор кафедры компьютерного моделирования и информационных технологий ВКУ Мархаба Карменова разработала технологии анализа данных и методы машинного обучения.

В оценке сейсмостойкости городских объектов задействован кластерный анализ, основанный на алгоритме DBSCAN для идентификации плотных участков землетрясений.

Далее ученая применяет методы классификации для изучения структуры данных и уточнения границы решений в каждом кластере.

-Моя идея основана на интеллектуальном анализе данных. Главное преимущество такого анализа – это скорость. Ведь в некоторых случаях необходимо максимально оперативно получить данные, — объяснила профессор.

По словам Мархабы Карменовой, в работе она использует аппарат теории управления системами, методы статистического анализа, искусственный интеллект и технологии проектирования информационных систем.

На сегодняшний день ученая спроектировала архитектуру интеллектуальной информационно-аналитической системы и ее программную реализацию.