1 июля 2024

SHYGYS-BASTAU, COWORKING, IT-HUB: В AMANZHOLOV UNIVRSITY ОТКРЫТЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ

В Amanzholov University открыли свои двери кабинеты физики, биологии и химии, оснащенные передовым оборудованием для практического обучения студентов. Три предметных кабинета в рамках проекта «Модернизация среднего образования» оборудовали Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан при финансировании Всемирного банка.

Кроме того, в многопрофильном вузе отныне функционируют технопарк «Shygys-BASTAU», направленный на развитие Startup-проектов и инновационной предпринимательской системы, а также IT-Hub, который объединяет IT-специалистов для развития цифровизации в регионе. Новое пространство включает медиа-зал, «Idea Room», «Lounge zone» и диалоговую зону.

-В «Пяти социальных инициативах» Глава государства подчеркнул, что университеты должны стать стратегическим центром, вносящим вклад в социально-экономическое развитие страны. Поэтому одна из первостепенных задач – модернизация материально-технической базы вузов, — рассказал ректор вуза Мухтар Толеген.

В списке новых объектов Центр устойчивого развития, поддерживающий Повестку ООН, и мультимедийная студия интерактивной видеозаписи «EdSmart Premium». Цифровая лаборатория снабжена видео-аудио-оборудованием, что дает возможность преподавателям подготавливать образовательный контент и курсы для платформы Coursera с использованием современных методик и инструментария.

Для студенческой молодежи организован Coworking со Smart библиотекой, а также зонами для индивидуальной, коллективной и творческой работы. В новом учебном году студенты смогут оценить пространство с дизайнерским интерьером и эргономичной мебелью-трансформером.