12 июля 2024

ПРОЕКТ «ЛЕТНИЙ УНИВЕРСИТЕТ»: ВЕЧЕР НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСТЕПРИИМСТВА

На базе УрФУ прошел вечер национального гостеприимства, где участники продемонстрировали народные танцы и угостили друг друга национальными блюдами.

-Очень яркими и зажигательными были танцы студентов из Таджикистана, Индии и Беларуси. Угощения России, Армении, Кыргызстана и Алжира больше всего пришлись мне по душе. Спасибо организаторам за интересное мероприятие. Мы познакомились с культурными особенностями каждой страны, — рассказала студентка ВКУ Эвелина Каун.

В свою очередь студенты альма-матер разыграли традиционный казахский обряд «Беташар» — знакомство невесты с родней мужа. В ходе сценки молодежь пела знаменитую песню «Жар-Жар», делилась добрыми пожеланиями и обсыпала участников конфетами, демонстрируя обряд «Шашу».

Кроме того, участники «Летнего университета» успели посетить международную выставку инновационных разработок в Екатеринбурге – ИННОПРОМ-2024.