17 июля 2024

ПРОФЕССОР ИЗ ГЕРМАНИИ ИССЛЕДУЕТ ВОСТОЧНЫЙ КАЗАХСТАН

В ВКУ по приглашению ректора Мухтара Толеген прибыл профессор Гёттингенского университета имени Георга Августа Йоханнес Рекель. Он является специалистом в области научных исследований по Восточной и Центральной Азии, экспертом по алтайским, сибирским, палеоазиатским языкам, этнологии, общей лингвистике и литературоведению.

Последние работы профессора посвящены петроглифам и каменным балбалам в Монголии и Центральной Азии, именно поэтому он приехал в Восточный Казахстан.

За время пребывания в вузе Йоханнес Рекель встретился с археологом Зейноллой Самашевым и директором НИЦ «Алтайтану» Майрой Тарлаубай. Гость из Германии обсудил с коллегами перспективные проекты по истории и археологии.

В ближайшем будущем в Акбаур пройдет научный семинар «Алтай – основа тюркского мира» с участием профессора, научной делегации из Бурятского Государственного педагогического института им. Д. Банзарова и профессора ЕНУ им. Л. Гумилева Задаш Дукенбаевой. Организаторами выступят специалисты НИЦ «Алтайтану».