18 июля 2024

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВИЛ НЕЛЬСОНА МАНДЕЛЫ

18 июля в мире отмечается международный День правил Нельсона Манделы. Они направлены на защиту прав заключенных, обеспечение их безопасности и предоставление доступа к необходимым услугам, включая медицинскую помощь, образование и профессиональное обучение.

-Наш университет активно поддерживает инициативы по соблюдению прав человека. Мы убеждены, что это является важным шагом на пути к справедливому и гуманному обществу, — отметил доктор юридических наук Куат Рахимбердин.

Напомним, в 2023 году более 50 студентов образовательной программы «Юриспруденция» прошли онлайн курс «Правила Нельсона Манделы» на платформе Управления ООН по наркотикам и преступности.

Кроме того, Куат Рахимбердин подготовил монографию на тему: «Роль имплементации Правил Нельсона Манделы в механизме преодоления пробелов и коллизий уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан».