19 июля 2024

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ ВКУ

Ровно неделю студенты Бурятского государственного университета Доржи Банзарова изучали культуру, историю, археологию и этнографию Восточного Казахстана.

Как известно, БГУ имени Доржи Банзарова является ведущим в Республике Бурятия многопрофильным учебно-научным комплексом, который реализует единство учебного процесса и научных исследований. Благодаря активному сотрудничеству между университетами сложилась прекрасная традиция приглашать друг друга в гости. Так 12 студентов и два руководителя БГУ посетили Восточный Казахстан и Amanzholov University.

В первый день для делегатов прошла экскурсия по учебному корпусу № 1. Гости посетили Центр непрерывного и инклюзивного образования «Dana bala», Coworking, Научную библиотеку и музей Археологии и культурного наследия Алтая. Также в рамках летней школы прошли лекции и матер-классы на темы «Сакральные объекты Восточного Казахстана как фактор развития национального духовного сознания» и «Исторические топонимы Восточного Казахстана».

Второй день для гостей из Бурятии стал не менее насыщенным. Их ожидала экскурсия по областному центру, в рамках которой они посетили Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей и Левобережный комплекс.

-Это были незабываемые ощущения. Особенно я запомнил выезд на базу «Сибины» Восточно-Казахстанского университета им. Сарсена Аманжолова. Там для нас прошел мастер-класс «Сказочная легенда Сибинских озер» и мы с удовольствием послушали увлекательную лекцию на тему «Аблайкит. Укрепленный буддийский монастырь в Восточном Казахстане». В завершении поездки нас ждали игры и эстафеты, — поделился впечатлениями Арсэн Загирбеков, магистрант Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Ярким воспоминанием для иностранных студентов стала поездка в урочище Акбауыр. Здесь для них прошли лекции и мастер-классы на тему: «Стереотипы и межкультурная коммуникация» от к.и.н ВКТУ им. Д. Серикбаева Калиевой К.

-Благодаря тому, что наши университеты сдружились в области исторического образования мы организовали эту школу, чтобы молодежь смогла практиковать свои академические способности, — сказала Виктория Номогоева, проектор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Завершающим мероприятием летней школы стала церемония вручения сертификатов и памятных презентов. Руководству БГУ были подарены сувениры в национальном стиле, а студентам – брендированную продукцию Amanzholov University – современные шопперы и футболки с логотипом университета.