22 июля 2024

РУССКАЯ КАЗАШКА: СТУДЕНТКА AMANZHOLOV UNIVERSITY МАРИЯ КОЛЧИНА ВДОХНОВЛЯЕТ НА ИЗУЧЕНИЕ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА

Студентка образовательной программы «Русский язык и литература» Amanzholov University Мария Колчина в свободное от учебы время преподает казахский язык в городской библиотеке. По словам девушки, ее бесплатные языковые курсы вдохновляют многих людей казахской национальности на изучение родного языка.

-Мои ученики часто говорят, что я являюсь примером для них, ведь у меня нет акцента. Сама я отношусь к своему делу с большой ответственностью. Для меня важно, чтобы проведенное на уроках время не было пустым, — поделилась Мария.

В каждой группе обучающихся не менее 10 человек. Все они по разным причинам хотят подтянуть знание государственного языка. К примеру, предпринимательница, не понимающая потребности казахоговорящих клиентов или школьники, чьи родители не говорят по-казахски. Соответственно, не могут передать необходимый навык.

-Мои занятия проходят пять раз в неделю и ориентированы на детей и взрослых любой национальности. Главное – желание. Есть индивидуальное и групповое обучение. С сентября стартует новый сезон, — рассказала Мария.

Уроки Марии Колчиной длятся по одному часу. За это время она фокусируется на теории и обязательно – на практике. По ее мнению, именно это – главный ключ к успеху в изучении любого языка.

К слову, студентка Amanzholov University родилась и выросла в живописном ауле Восточного Казахстана, где говорят преимущественно на казахском. На родной земле девушка прониклась уважением и любовью не только к языку, но и к традициям и культуре.

В будущем Мария планирует успешное завершение учебы в вузе и трудоустройство по специальности.