25 июля 2024

ЛИЦА УНИВЕРСИТЕТА: ЛЕНСТА АУБАКИРОВА

Ленста Рахимжановна Аубакирова – почетный гражданин ВКО, заслуженный учитель РК, ветеран труда. Она является примером для многих своей преданностью профессии.

О себе

В 1957 году поступила в Усть-Каменогорский педагогический институт на физико-математический факультет. Получила образование в учебном корпусе №2, расположенном по улице Бажова, 7.

–В студенческие годы я вместе с ребятами помогала строить трамвайные пути и очищала их от снега. Вот так проходили наши молодые годы: мы работали и учились. Отчетливо помню, как Юмаш Каримович стал ректором УКПИ 9 мая в 1961 году. Его представили, как ректора на торжественном мероприятии. Юмаш Каримович внес значительный вклад в развитие института. В то время наш институт занял третье место среди 250 стран благодаря выпуску квалифицированных специалистов.

Деятельность в институте

–С 1969 года я начала свою преподавательскую деятельность в университете. Во времена руководства Ережепа Алькаировича мы открыли кафедру «Теория и методика пенсионерской и комсомольской работы». Меня назначили ее заведующей. Я изучила пробелы в системе воспитания в школах и предложила работу заведующего по воспитательной работе. Также старалась внести большой вклад в открытие историко-педагогического факультета. Позже я работала проректором по воспитательной работе и поспособствовала зарождению традиционного отныне конкурса «Студенческая весна».

Первые иностранцы в истории ВКО

–В то время Восточный Казахстан был закрытой областью. Без разрешения комитета госбезопасности иностранцы не могли посещать наш регион. Тогда я договорилась с сотрудниками комитета и поехала в Москву. В Российском университете дружбы народов я встретилась с американской супружеской парой. Затем получила копии их документов и передала в Комитет государственной безопасности и другие государственные учреждения. После этого мы получили разрешение на въезд американцев. Именно тогда наши студенты образовательной программы «Иностранный язык» впервые говорили по-английски с носителями языка. По согласованию с руководителем областной специализированной школы-гимназии-интерната для одаренных детей имени Жамбыла мы пригласили американцев в школу. Я поручила руководству школы гостеприимно встретить их согласно традициям и обычаям казахского народа. У входа американцев ждал домбровый оркестр красавицы, одетые в яркие национальные платья. Нашим гостям подарили камзол и шапан. Сидя за богатым дастарханом пара восхитилась благородством и гостеприимством казахстанцев.

Ленста Рахимжановна внесла значительный вклад в развитие системы образования в Восточном Казахстане. Профессор выступила инициатором многих мероприятий, вписанных в историю края: первые трудовые отряды старшеклассников, первый лагерь для трудновоспитуемых «Дзержинец».

–Сейчас я пожинаю плоды своего труда. Меня удостоили званиями отличника просвещения Казахской ССР, Почетного гражданина ВКО, заслуженного учителя Казахстана.