26 июля 2024

ДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ — НЕОБХОДИМОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ВКУ внедрена система дуального обучения, предполагающая теоретическую подготовку на базе вуза и практическую – на производственном объекте.

Цели подобного обучения – совершенствование профессиональной подготовки кадров, ориентация на потребности работодателей и содействие трудоустройству выпускников. В списке предприятий-партнеров: Национальный центр комплексной переработки минерального сырья РК «ВНИИцветмет», Управление образования ВКО, ТОО «ТехноАналит», корпорация «Восток-молоко», ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО», ИП «SAPA», Центр судебной экспертизы, школы №47, №15, 34, 45, 20, 48, 46 и др.

-Благодаря дуальному обучению студенты знакомятся с будущей профессией на практике. Часто после окончания университета наши выпускники устраиваются в уже знакомые предприятия на официальную работу. Это облегчает адаптацию к рабочим процессам, коллективу и, конечно, сказывается на качестве выполнения должностных обязанностей, — рассказывают преподаватели.

Отметим, в прошлом учебном году в ВКУ насчитывалось 46 дуальных образовательных программ и 838 студентов, получавших знания в вузе и на предприятиях.