27 августа 2024

КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В ВКУ им. Сарсена Аманжолова состоялся круглый стол, посвященный Дню Конституции Республики Казахстан. Цель мероприятия – обсуждение и раскрытие потенциала Конституции РК, его правовых норм в создании открытости и прозрачности во взаимоотношениях личности, общества и государства.

В работе круглого стола приняли участие ректор вуза Мухтар Толеген, Депутат Мажилиса Парламента РК, доктор юридических наук Марат Башимов, заместитель акима Восточно-Казахстанской области Ербол Нургалиев, Первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО Талгат Башев,

Представитель Уполномоченного по правам человека по ВКО Серик Мизанбеков, Заместитель руководителя Департамента юстиции Айдын Амирханов, Старший помощник прокурора области Василий Александров, И.о. руководителя Департамента судебной администрации Республики Казахстан по ВКО Максат Айсин, преподаватели и студенты вуза.

В ходе мероприятия с авторскими докладами на актуальные темы выступили эксперты. В частности, профессор ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, доктор юридических наук Ермек Абдрасулов на тему «Конституционные реформы 2022 года как основа модернизации судебной системы Казахстана: вопросы отбора и назначения судей». Марат Башимов поднял тему  правозащитного потенциала Конституции Казахстана, а Представитель Уполномоченного по правам человека по ВКО Серик Мизанбеков рассказал о Конституционном статусе омбудсмена в стране. Мероприятие продолжилось выступлением ассоциированного профессора кафедры юриспруденции Гульмиры Байркеновой. Она подняла вопрос Конституционного Суда в построении человекоориентированного и справедливого государства.

В завершении Уполномоченная по правам ребенка по ВКО и сеньор-лектор кафедры юриспруденции Аксана Каленова рассказала о своей деятельности, отметив при этом взаимодействие с органами прокуратуры области по вопросам надзорной деятельности.

-Когда у меня возникает необходимость обращения в институт прокуратуры как в орган для защиты прав детей, я всегда сталкиваюсь с живым откликом и моментальной реакцией. Совсем недавно случился инцидент с ребенком, над которым было применено физическое насилие. Прокуратура оперативно отреагировала, и через два дня мы получили необходимые документы для помощи ребенку, — рассказала Аксана Каленова.

Напомним, действующая Конституция Республики Казахстан была принята на всенародном референдуме 30 августа 1995 года. 5 июня 2022 года проведен республиканский референдум по внесению поправок в Конституцию РК.