25 сентября 2024

125-ЛЕТИЕ КАНЫША САТПАЕВА: ВДОХНОВЕНИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ВКУ им. С. Аманжолова состоялось мероприятие «Каныш Сатпаев – казахский выдающийся первый академик, всемирно известный ученый» в честь 125-летия Каныша Сатпаева с участием преподавателей и студентов третьего курса образовательных программ «География» и «География-История».

В ходе мероприятия были представлены и обсуждены работы и исследования К. Сатпаева в области геологии и географии. Основная цель — не только увековечивание памяти выдающегося ученого, но и ознакомление студентов с его научными достижениями, а также вдохновение молодежи на дальнейшие исследования в области геологии.

Напомним, что главным вкладом Каныша Сатпаева в развитие Казахстана и его народа является его значительный вклад в развитие геологических исследований. Под его непосредственным руководством в стране начались работы по добыче крупных месторождений меди и марганца. Также под руководством К. Сатпаева в Центральном и Восточном Казахстане была проведена систематическая исследовательская работа с использованием современных технических средств научной группы казахских геологов.