11 октября 2024

ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ: ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Одна из самых дискуссионных тем в современном образовании-искусственный интеллект. Эта тема получила живое обсуждение среди студентов старших курсов ОП «6В01703 Иностранный язык: два иностранных языка» на дисциплине «Методика обучения иностранным языкам». Сениор-лектор кафедры иностранных языков и переводческого дела Козлова А.Л. в рамках гранта Гете-Института в Казахстане, посвященного празднованию 30-летнего юбилея, провела открытую лекцию для студентов на тему: «Künstliche Intelligenz im Fremdsprachenunterricht». Студентам были представлены последние научные исследования ведущих немецких ученых, педагогов о влиянии искусственного интеллекта на преподавание иностранных языков в школе и в вузе. Результаты оказались достаточно интересны, но противоречивы. Многие студенты активно участвовали в дискуссии, а кейсы создавать уроки с помощью ChatGPT вызвали как бурю восторга, так и возмущения. Спорные вопросы сохранения авторского права, уникальности разработок и возможностей применения интерактивных приложений для усвоения иностранного языка, не оставило никого равнодушным и каждый ушел с открытыми вопросами, которые еще больше подогрели интерес к этой теме.

Занятие также было проведено среди учителей немецкого языка, ссылки на игровые приложения которых были взяты на вооружение педагогами для применения их на уроках.