14 октября 2024

БОЛЕЕ 500 СТУДЕНТОВ ВКУ УЧАСТВОВАЛИ В ФЕСТИВАЛЕ БЕРКУТЧИ

В местности Бүркіт төбе, недалеко от села Бозанбай Уланского района, при поддержке акима Восточно-Казахстанской области Ермека Кошербаева и под руководством амбассадор-бренда в сфере туризма Мухтара Тойбазарова состоялся ежегодный традиционный международный фестиваль беркутчи «Шығыс Салбұрыны-2024». В мероприятии приняли участие более 500 студентов и профессорско-преподавательский состав, а также наши зарубежные гости из Южной Кореи, Индонезии, Турции, Польши, Италии и других стран.

-Это мероприятие стало важным событием, направленным на сохранение культурного наследия казахского народа и способствующим развитию интереса к национальным видам спорта,- отметил ректор ВКУ Мухтар Толеген.

Отметим, для гостей фестиваля была организована насыщенная программа с конными прогулками, охотой с ловчими птицами, стрельбой из лука и лотереей с ценными призами. В турнире приняли участие около 80 беркутов, 30 соколов и 30 гончих собак тазы из Казахстана, Монголии, Китая, Кыргызстана, Венгрии и России. На территории было установлено более 20 юрт, в том числе юрта от ВКУ им. С. Аманжолова, где были исполнены кюи на домбре и прозвучали традиционные песни.

-Было невероятно увидеть мастерство беркутчи вживую! Я впервые на этом фестивале и очень горжусь тем, что национальная культура и спорт так высоко ценятся и популяризуются,-  поделилась студентка ВКУ Анель Алпысбаева.

— Масштаб и организация фестиваля на высшем уровне. Сейчас я нахожусь в юрте Amanzholov University, здесь играют на домбре, поют традиционные  песни , пребывание здесь захватывает дух,- отметил студент ВКУ Айхат Әділов

Университет радушно встречал гостей, раздали бесплатно плов более 500 студентам и участникам фестиваля.