15 октября 2024

В ВКУ СОСТОЯЛСЯ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ КОМПЛАЕНС-СЛУЖБ

Amanzholov University совместно с Антикоррупционной службой ВКО собрал комплаенс-офицеров со всего Казахстана, чтобы обсудить опыт формирования антикоррупционной культуры среди молодежи. Успешные кейсы, новые методы и образовательные платформы в области антикоррупционной политики были представлены комплаенс-службам из города Алматы, Атырауской, Карагандинской, Жамбылской, Улытауской, Абайской и Восточно-Казахстанской областей. Спикерами выступили ученые, преподаватели вузов, имеющие практический опыт работы, научные исследования по актуальным вопросам формирования антикоррупционной культуры.

АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ                                                                                                                                                                                                                  В рамках семинара участникам был презентован образовательный сайт, разработанный преподавателями и магистрантами ВКУ Аманжолова с качественным контентом в области антикоррупционной политики на трех языках. Образовательная платформа включает в себя разделы: электронные учебные ресурсы, пособия и практические тестовые задания в формате тренингов, материалы по антикоррупционной просветительской деятельности, онлайн –опрос. В целом, образовательный сайт дает возможность получить антикоррупционное образование доступное каждому 24/7.

— ВКУ имени Сарсена Аманжолова позиционирует себя как региональный центр антикоррупционного просвещения и образования и поэтому мы проводим всевозможные обучающие курсы, тренинги. Сегодня мы использовали интерактивные методы обучения, самые трендовые, которые апробированы именно в стенах нашего университета нашими психологами, педагогами и юристами, — сказала Гульмира Байркенова, ассоциированный профессор кафедры юриспруденции ВКУ имени Сарсена Аманжолова.

РОЛЬ ПСИХОЛОГИИ В АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ
Как распознать склонность к коррупции? Какие ситуации подтолкнули к совершению коррупционного нарушения? Как не оказаться в коррупционной ловушке? Кроме юридической, экономической, этической и других не менее важных составляющих, коррупция является отражением психологии человека. Спикер семинара Акмарал Ахаева, рассказала о том, что коррупция — только в ее последствиях правовая и экономическая проблема, а исходно — сугубо психологическая и общечеловеческая. Так педагог вовлекал участников семинара в интерактивные игры по психологии.

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
Видеотерапия, массовая интеллектуальная игра «Вакцина от коррупции», проекты по антикоррупционной политике агентства РК по противодействию коррупции были представлены гостям и участникам семинара. Старший преподаватель Академии государственного управления при Президенте РК по ВКО, тренер-консультант по HR менеджменту Гульфия Берекполова продемонстрировала применение на практике различных прогрессивных методик зарубежных учёных и психологов в игровом формате.
— В отличие от традиционных курсов, мы ориентированы на установление обратной связи с аудиторией. Я предоставила информацию о том, как сформировать у молодежи понятие порядочности с помощью интерактивных методов. На обсуждение аудитории были представлены слова великих людей, проведены подвижные игры и даны задания на разрешение коррупционных ситуаций, — сказала Гульфия Берекполова, старший преподаватель Академии государственного управления при Президенте РК по ВКО.

ПОЛЬЗА И МАСШТАБ РЕСПУЛИКАНСКОГО СЕМИНАРА
Формирование в обществе антикоррупционной культуры является приоритетным направлением антикоррупционной политики Республики Казахстан. В решение данной важной задачи вовлечено все казахстанское общество, университеты всей страны не исключение. Именно здесь комплаенс-служба отвечает за организацию и функционирование системы противодействия мошенничеству и коррупции.

— Сегодняшнее наше мероприятие проходит по инициативе ВКУ им. С. Аманжолова при поддержке Антикоррупционной службы ВКО. Семинар организован для комплаенс-офицеров, для того чтобы поделиться положительным опытом и новыми методами по противодействию коррупции, а также обучить и поднять квалификацию комплаенс-офицеров, — рассказал Архат Бейсембаев, руководитель Управления превенции Департамента Агентства по противодействию коррупции по ВКО.

Подытожил мероприятие ректор ВКУ имени С. Аманжолова, вручив сертификаты главным участникам семинара.

— Amanzholov University всецело поддерживает принцип «Адал азамат — Адал еңбек – Адал Еңбек», озвученный второго сентября 2024 года Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым в Послании народу Казахстана. Кроме того, Президент постоянно обращает внимание на актуальные вопросы по формированию антикоррупционной культуры в обществе. Наш университет ставит во главу угла задачу подготовки высококвалифицированных специалистов и воспитание поколения честных и добропорядочных членов общества, – сказал Ректор ВКУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген.

Продолжится масштабное мероприятие интеллектуальной квиз-игрой, где команды студентов со всего Казахстана будут бороться за звание самых умных и креативных.