15 октября 2024

СТУДЕНТЫ СО ВСЕГО КАЗАХСТАНА СЫГРАЛИ В ИГРУ “ANTIKOR QUIZ-2024”

В преддверии 10-летия Антикоррупционной службы Республики Казахстан студенческие команды со всего Казахстана впервые сразились в интеллектуальной quiz-игре на антикоррупционную тематику. Студенты из 10 регионов страны были представлены командами из шести человек во главе с комплаенс-офицерами. Захватывающее интеллектуальное состязание было организовано ВКУ им. С. Аманжолова совместно с Антикоррупционной службой ВКО и включило в себя семь разноплановых этапов. Современный интерактивный формат позволил сформировать среди молодежи единую систему борьбы с коррупцией и показать вред, который она наносит государству.

— Квиз-игра является передовым форматом для формирования у молодежи патриотических ценностей, конкурентоспособности и антикоррупционной культуры. Молодежь, стремящаяся предотвратить коррупцию и устранить ее последствия, является основным богатством нашей страны, — поделился Денис Шакенов, руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по ВКО.

В течение игры студенты блистали эрудицией, логикой и сообразительностью, тем самым повышая уровень антикоррупционной культуры. Три тура из семи были посвящены антикоррупционной тематике, остальные туры включили в себя показ казахстанских кинокартин по противодействию коррупции и этап с изображениями на смекалку и эрудицию. Кроме того, участники сыграли в музыкальный конкурс.

— Молодежь составляет значительную часть населения Казахстана и более открыта для социальных перемен и политических трансформаций. Государство активно привлекает молодежь к различным антикоррупционным программам и мероприятиям. Участие студентов в сегодняшней республиканской квиз-игре способствует повышению антикоррупционной культуры, формированию нулевой терпимости к коррупции, как гражданской позиции молодежи, — сказал Мухтар Толеген, ректор ВКУ им. С Аманжолова

По итогам интеллектуального состязания первое место заняла команда «Таза қол» университета Аманжолова, почётное второе — «Алашорда» из Абайской области, третье — «Үш анық» также из Абайской области. Команды были награждены дипломами и денежными призами.

— Это было честное, интересное и познавательное состязание. Наша команда была сильна в туре “Бүгінгі тақырып”, здесь мы правильно ответили на все 12 вопросов. С этапом про кинофильмы также отлично справились, для нас также не составили труда и другие интеллектуальные задания. Надеемся, что наш пример вдохновит молодежь активно бороться с коррупцией,- поделился капитан команды «Таза қол», комплаенс-офицер Кайнар Жексембаев.

Отметим, более 60 изобразительных работ на антикоррупционную тематику были представлены в рамках выставки, также тёплую атмосферу quiz-игре придали музыкальное сопровождение от талантливых артистов колледжа имени Абдуллиных и театрализованная шоу-программа, подготовленная активистами ВКУ имени С. Аманжолова.