4 октября 2023

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЦП: ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

В ВКУ им. С. Аманжолова состоялся круглый стол «Открытый диалог о ДЦП», посвященный международному дню детского церебрального паралича.

Как отметили организаторы, этот день существует не для поздравлений и приятных подарков. Его цель заключается в привлечении общественного внимания к проблемам людей с хроническим диагнозом.

В обсуждении актуальных вопросов здоровья приняли участие руководители и специалисты организаций, задействованных в сопровождении особенных детей на разных этапах жизни.

В частности, Управление координации занятости и социальных программ ВКО; Отдел занятости и социальных программ г. Усть-Каменогорск; «Областная психолого-медико-педагогическая консультация» УО ВКО; Усть-Каменогорский детский центр оказания специальных социальных услуг; «Школа-интернат «Ак-Ниет»; «Школа-центр дополнительного образования №19»; «Центр реабилитации и коррекции DEMEY»; Центр реабилитации «DEVAL»; Центр раннего вмешательства; Медицинский центр «HАPPY CLINIС» и центр непрерывного и инклюзивного образования «Dana bala» ВКУ им. С.Аманжолова.

Кроме того, почетным гостем круглого стола стал вице-консул Генерального Консульства РФ в г. Усть-Каменогорск Александр Дяченко. Он заявил, что подобные диалоговые площадки между родителями детей с ДЦП и квалифицированными кадрами понижают процент неосведомленности темой и развивают адаптацию к особым условиям жизни.

В ходе круглого стола присутствовавшие родители поделились непростым опытом, поднимая насущные вопросы. Так, одна из родительниц особенного ребенка старше 18 лет поинтересовалась информацией об открытии специализированного учреждения для взрослых.

— Нам нужна постоянная поддержка специалистов. Куда нам обращаться, ведь мой сын уже совершеннолетний, — спросила женщина.

Эксперты порекомендовали ей обратиться в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен». По их словам, в организации возможно поднять вопрос о соответствующем госзаказе на создание «особенного сообщества для взрослых с ДЦП».

Бабушка девочки, у которой диагностирована сложная форма заболевания, рассказала о недостаточном материальном оснащении некоторых специализированных центров. Тогда к.ф.-м.н., профессор кафедры «Физики и технологий» ВКУ им. С. Аманжолова Досым Ерболатулы продемонстрировал студенческий стартап-проектвертикализатор. Напомним, ранее в вузе разработали отечественную модифицированную модель деревянного вертикализатора. Он предназначен для восстановления детей в положении стоя, лежа, сидя, частично лежа, частично сидя.

По словам куратора проекта Досыма Ерболатулы, ориентировочная стоимость составляет 250 000 тенге. Зарубежные аналоги стоят около двух миллионов тенге. Родители и специалисты одномоментно заинтересовались инновационном казахстанским «продуктом». На данный момент команда вуза работает над усовершенствованием проекта – планируется заменить искусственную кожу на дышащую натуральную ткань и сделать спинку вертикализатора не прямой, а с необходимым изгибом для поддержания спины ребенка.

По мнению мамы особенного ребенка Гульмиры Бытыковой, круглый стол прошел насыщенно. Все родители получили рекомендации по заданным вопросам. Она отмечает, что наиболее радостной и полезной новостью стала презентация вертикализатора.