1 ноября 2023

НОВЫЙ НИКОТИН: В ВКУ ПРОШЛИ СЕМИНАРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КУРЕНИЯ ВЕЙПОВ

Кафедра юриспруденции провела ряд семинаров для заместителей директоров школ по воспитательной работе г. Усть-Каменогорска, директоров колледжей ВКО и студентов специальностей «Юриспруденция», «Судебная и прокурорская деятельность». Темой семинаров стала «Профилактика употребления вейпов и электронных сигарет». Участниками стали профессора вуза Жанна Садыканова, Куат Рахимбердин, региональный представитель Уполномоченного по правам ребенка в ВКО Аксана Каленова и координатор проекта «Пропаганда ЗОЖ в ВКО-2023» Айгерим Батырханова. Куат Рахимбердин выступил с докладом о проблеме профилактики никотиновых устройств. По его словам, за последние два года оборот вейпов в стране вырос в 300 раз. В ходе выступления продемонстрированы информационный видеоролик и интерактивная карта Усть-Каменогорска, на которой отмечено 56 вейп-магазинов. Специалист с медицинским образованием Айгерим Батырханова выступила с презентаций на тему: «Чем вреден вейп?». Спикер отметила, что никотиновая жидкость нарушает работу сердца, центральной нервной системы и легких. Отметим, в завершении семинаров проведена профориентационная работа.