2 ноября 2023

ORHUN – АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Программа академической мобильности ORHUN направлена на обмен студентами и преподавательским составом между членами Союза тюркских университетов Тюркского совета. Она реализуется в ВКУ с 2022-2023 учебного года. Основная цель программы – углубление международных связей и обмен опытом. На сегодняшний день желающие могут обучиться в Казахстане, Азербайджане, Кыргызстане, Турции и Венгрии. Для участников программы обучение и проживание является бесплатным. Только в 2023 году более 10 студентов и преподавателей ВКУ отправились в зарубежные вузы-партнеры в рамках ORHUN. Так, в Alanya Alaaddin Keykubat University (Турция) обучаются студентки Саинова Жансая и Жумабай Сая.
В Bahçeşehir University (Турция) — Каденов Омирзак и Садыков Арман, а в Baku State University (Азербайджан) — Даулетказы Мадияр и Тулегенова Дильназ.
В списке преподавателей Байгужинова Алма, Ахметова Ляйля, Мамырбекова Динара и Ордабаева Майнур. Все они проходят стажировку в Azerbaycan Devlet İktisat Üniversitesi.
Отметим, для альма-матер членство в Союзе – это важный шаг в развитии высшего образования и культурных связей.