10 ноября 2023

РЕСПУБЛИНКАНСКИЙ ТУРНИР ПО ИГРЕ «ТОҒЫЗҚҰМАЛАҚ»

На базе ВКУ им. С. Аманжолова состоялся республиканский турнир по интеллектуальной игре «Тоғызқұмалақ» среди школьников от 9 до 15 лет. Участниками первого масштабного турнира на Востоке страны стали представители Абайской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской, Кызылординской областей. Кроме того, участвовали игроки из Уланского и Тарбагатайского районов и города Костанай. Общее количество участников – 120 человек.

Почетным гостем турнира стал кандидат педагогических наук, эксперт Казахстанской Национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО И ИСЕСКО в сфере образования, член Национального Комитета по охране нематериального культурного наследия Казахстана, директор Международного образовательного центра «Molodium», член Общественного Совета г. Алматы Шахгулари Василий Вачикович.

Отметим, мероприятие было посвящено 120-летию С. Аманжолова. В 1936 году впервые в Средней Азии Сарсен Аманжолов выпустил книгу «Тоғызқұмалақ». Ценность труда заключается в глубоком изучении игры с точки зрения языкознания и этнографии.

По словам организаторов, двухдневный турнир проводился по швейцарской системе и состоял из семи туров. Каждая игра школьников длилась 20 минут, а блиц-игра – семь.

В завершение игр жюри отобрало 24 призера золотых, серебряных и бронзовых медалей, которые были сделаны Казахстанским Монетным двором Национального Банка РК специально для победителей турнира. Кроме того, школьникам вручили денежные сертификаты за первое место  — 30 тысяч тенге, за второе — 20 тысяч тенге и за третье — 10 тысяч тенге.