14 ноября 2023

ЦИКЛ МАСТЕР-КЛАССОВ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЛОГОПЕДА

В вузе началась неделя мастер-классов SpecPed & CliPsy, организованная кафедрой психологии и коррекционной педагогики. Первый мастер-класс, состоявшийся в Международный день логопеда, был посвящен студентам специальности «Дефектология». Цель – повышение компетенции и знаний студентов ВКУ.

Мероприятие началось с концертной программы, в ходе которой будущих специалистов поздравили с профессиональным праздником. После официальной части студентам предоставили возможность выбора спикера и темы обучения.

Среди менторов значились почетные выпускники альма-матер и практикующие логопеды. В частности, Ренева К.В. — «Применение мнемотехники в логопедической работе со старшими дошкольниками», Белан О.И. — «Логопедическая диагностика в условиях  службы психолого- педагогической поддержки  образовательной школы», Андрусенко Ю.В. — «Нетрадиционные методы в работе логопеда как средство коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста», Балаева А.О. — «Использование приемов нейропсихологической коррекции в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи», Курочкина И.В. — «Система автоматизации звуков по модулям с приемами нейростимуляции», Зуева Е.П. — «Приёмы создания игровой мотивации у детей с нарушениями речи на логопедических занятиях». Кроме того, Силина С.В. — «Эффективные современные технологии в работе учителя-логопеда с детьми с ОВ», Нагашыбаева А.А. и Мукатаева Б.К. — «Мектеп жасына дейінгі балалардың сөйлеу тілін дамытуда тыныс алу жаттығуларының түрлері мен ритмикалық шеңбердің маңыздылығы», Кыстаубаева Н. Ж. и Орынбасарова Ш.О. — «Байланыстырып сөйлеуді дамыту жолдары», Курманбаева Г.С. и Кешубаева М.А. — «Ерекше білімді қажет ететін  мектеп жасына дейінгі балалардың жалпы сөйлеу тіл бұзылыстарын «Су Джок терапия» арқылы түзету», Ахметова Г.С. и Қажибекова А.М. — «Методы и приёмы работы по развитию речи детей с ОНР в условиях школы-интерната «Ақ ниет» УО ВКО», а также Уадинова Ж.К. и Бейбітқызы П. — «Мектеп жасына дейінгі балалардың танымдық үрдістерін кюизенер таяқшалары арқылы дамыту».

В завершение масштабного мероприятия всем спикерам вручили сертификаты.