23 ноября 2023

NAZARBAYEV UNIVERSITY В ВКУ

В ВКУ имени Сарсена Аманжолова состоялась встреча преподавателей и обучающихся университета с представителями Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) Назарбаев университета, который известен своими междисциплинарными исследованиями в области машинного интеллекта для решения реальных проблем промышленности и общества.

Представители ISSAI ознакомили участников встречи с текущими проектами в области искусственного интеллекта и науки о данных.

Аналитик данных ISSAI Акнур Карабай представила исследовательскую работу института, которая включает технологии искусственного интеллекта для казахского языка, компьютерное зрение, медицинский искусственный интеллект и дополненную реальность.

Техническим координатором проекта Ерболом Абсалямовым, продемонстрирована технология «тенсегрити — роботы», которая адаптируется и может использоваться для целого ряда приложений, включая разведку, инспекцию и мониторинг. А также, представлен проект Института «Улучшение человеческой памяти на основе дополненной реальности с использованием искусственного интеллекта» и отмечено, что данные исследования открывают путь к разработке ассистивных технологий на основе AR для людей с нарушениями памяти (например, болезнью Альцгеймера).

Тематика встречи вызвала большой интерес у участников встречи.

Стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества и стажировки обучающихся университета на базе ISSAI.

Участниками встречи было отмечено, что сотрудничество согласуется с общим видением Института и университета, направленным на продвижение прогресса в исследованиях ИИ и содействию практическому внедрению научных разработок.