23 ноября 2023

СТУДЕНТЫ ОКУНУЛИСЬ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИИ НОТАРИУСА

Кто как не практикующий нотариус сможет рассказать студентам все нюансы его рабочей деятельности? Ведь юридическая квалификация — это только часть того, чем должен обладать нотариус. Психолог, медиатор, управленец и финансист – всё это должен в себе сочетать опытный специалист в нотариальной сфере.
Сегодня студенты образовательной программы «Юриспруденция» встретились с председателем территориальной нотариальной палаты ВКО Жанной Бидельмановой, которая более 20 лет занимается частной нотариальной деятельностью. Жанна Советовна выходец Аманжолов университета, в 1993 году она закончила факультет «История и право», а в 1995 году факультет «Правоведение». Профессиональный путь начала с органов юстиции, затем продолжила стажером в нотариальной конторе, пройдя все этапы полностью внедрилась в ряды нотариусов.

— Сегодня я постаралась раскрыть содержание самой профессии, пояснить что это не только один закон о нотариате, но и весь пласт гражданского права, земельного права, административного права. И считаю, что это замечательная традиция приглашать действующих юристов, ведь только они могут поделиться опытом из повседневной рабочей практики, — делится Жанна Бидельманова.

Благодаря опытному наставнику, сегодняшняя встреча помогла открыть студентам всю суть и содержание профессии. Четверокурсники узнали что такое «Мнимые сделки», спикер поделилась небольшими нотариальными секретами и в целом сумела заинтересовать студентов данным юридическим направлением.

— Мы активно привлекаем в учебный процесс практиков, плюс организуем дополнительные встречи с юристами-практиками, которые имеют солидный стаж работы, которые заняли весомое место в юридической сфере и пользуются авторитетом и уважением. Одним из них является наш гость – Жанна Бидельманова, — говорит комплаенс-офицер ВКУ им. С. Аманжолова Гульмира Байеркенова.

Стоит отметить, что каждый месяц стены университета посещают пять-шесть практиков и обсуждают актуальные проблемы в юридической сфере.