1 сентября 2023

В ВКУ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ЗАСЛУШАЛИ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК

В ВКУ им. С. Аманжолова руководство вуза, общественные деятели, профессора и эксперты заслушали Послание главы государства Касым-Жомарт Токаева «Экономический курс Справедливого Казахстана».

В очередном Послании лидер страны остановился на актуальных вопросах, касающихся развития экономики, социальной поддержки и политической стабильности в стране. Справедливость должна стать ядром новой экономической ориентации.

Президент отметил, что современное сельское хозяйство – это отрасль, требующая передовых технологий. Именно инновационные подходы приведут к желаемому успеху. Отметим, ученые вуза работают над научным проектом по данному направлению. Разработка на тему «Исследование и разработка методов поддержки принятия агротехнологических решений на основе технологий точного земледелия» финансируется государством на общую сумму более 70 миллионов тенге. Планируемый результат работы ученых – это стек технологий точного земледелия, доступных для использования малобюджетными крестьянскими хозяйствами.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, в настоящее время проблема загрязнения водных объектов является наиболее актуальной. Президентом поручено создать новое Министерство водных ресурсов и ирригации, а также поэтапно внедрять водосберегающие технологии. На данный момент сотрудники Национальной научной лаборатории коллективного пользования, функционирующей на базе Amanzholov University, трудятся над разработкой композиционных материалов для эффективной фильтрации воды.

Кроме этого, вуз разработал новую образовательную программу «Гидроэкология, менеджмент и трансграничная водная безопасность». Выпускники этой специальности займутся водной безопасностью, модернизируют систему водопотребления за счет использования новых цифровых технологий, интегрируют ГИС – технологии и современные методы химического анализа.

Приоритетной задачей в новом Послании является и масштабная цифровизация.

— Вы знаете, я уделяю повышенное внимание вопросам цифровизации и внедрения инноваций. Перед нами стоит стратегически важная задача – превратить Казахстан в IT-страну. Правительству надлежит внести детальные предложения по этому вопросу, — заявил господин Токаев.

Отметим, на базе ВКУ открыты STEM-центр, лабораторный кабинет Robolab, функционирует кафедра компьютерного моделирования и информационных технологий с богатым материально-техническим фондом. Внедрены инновационные образовательные программы «STEM» и «Компьютерная мехатроника». Студенты вуза активно изучают дисциплины по направлениям «Робототехника» и «Искусственный интеллект», а также ежегодно участвуют в форуме для разработчиков «Хакатон».