12 декабря 2023

120-ЛЕТИЕ САРСЕНА АМАНЖОЛОВА ОТМЕТИЛИ В ВКУ

В честь 120-летия Сарсена Аманжолова в альма-матер состоялось масштабное празднование. Мероприятие началось с торжественной церемонии возложения цветов памятнику казахского тюрколога и лингвиста, в ходе которой с речью об отце выступил сын Сарсена Аманжолова, доцент Казахского национального технического университета, автор научных статей – Урал Аманжолов.

— Наш отец преданно служил своему народу, горячо его любил. Его труды являются бесценным вкладом в исследование культуры и науки казахского народа. Он был первым ученым, предложившим составление атласа диалектологии казахского языка. И это только малая часть его бесчисленных трудов, — сказал Урал Аманжолов.

Напомним, скульптурная бронзовая фи­гура памятника выполнена по про­екту известных казахстанских ар­хитекторов Е. Сергебаева и Б. Абишева. Памятник был открыт 23 января 2007 года.

В рамках празднования 120-летия лингвиста на базе учебного корпуса №5 состоялась фотовыставка «Жизнь и творческая деятельность Сарсена Аманжолова» и научная выставка «Сәрсен Аманжолов — тұлға, ғалым, ұлағатты ұстаз». Так, ученые вуза презентовали гостям проекты, реализуемые в НИЦ «Инженерия поверхности и трибология» и «Национальной научной лаборатории коллективного пользования». В том числе технологии получения износостойких материалов для изделий машиностроения, композиционные покрытия для повышения эксплуатационных свойств промышленного оборудования, адаптивные нанокомпозитные покрытия для экстремальных трибологических применений и др.