29 декабря 2023

РЕКТОР МУХТАР ТОЛЕГЕН ПОЗДРАВИЛ КОЛЛЕКТИВ ВУЗА С НОВЫМ ГОДОМ

Уважаемые друзья, дорогие соотечественники! Примите самые сердечные поздравления с наступающим Новым 2024 годом! Подводя итоги уходящего 2023 года, хочу выразить благодарность каждому сотруднику, студенту и выпускнику ВКУ им. С. Аманжолова, внесшему вклад в развитие нашей alma mater. Благодаря вам ВКУ уже более 70 лет остается ведущим центром образования и науки как на Востоке Казахстана, так и в целом по Казахстану. За эти годы университет стал лидером высшего образования на Востоке Казахстана. Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек высоко оценил работу коллектива, отметив, что по результатам научно-образовательной деятельности наш университет уверенно входит в число ведущих многопрофильных вузов Казахстана и имеет огромный потенциал стать на Востоке Казахстана исследовательским университетом. Аким Восточно-Казахстанской области  Е.Б. Кошербаев при посещении вуза отметил, что вуз активно развивается и держит высокую планку среди вузов страны. Перед Новым годом принято подводить итого уходящего года, 2023 год был для университета очень результативным и плодотворным, особенно в области науки. Новые достижения продемонстрировали ученые университета они выиграли 26 научных грантов в 2023 году, благодаря чему Университет стал лидером среди научных организаций по количеству грантов. Открытия и разработки университета вошли в число самых запоминающихся научных событий уходящего года по версии ряда авторитетных источников и огромного внимания к проектам Министра науки и высшего образования РК. Среди других важных результатов — увеличение финансирования науки до трёх миллиардов тенге, что говорит о высоком потенциале ученых университета. Все вместе в этом году мы чествовали новых  докторов PhD нашего университета и радовались за успехи молодых ученых и преподавателей. Университет становился инициатором и организатором многих республиканских научных мероприятий, также выступил площадкой международных форумов и  конференций. В этом году наш университет посетили главы правительства Республики Казахстан, министр науки и высшего образования РК, видные политики, государственные деятели, ученые,  деятели культуры и искусства. Новые достижения продемонстрировали наши студенты, молодые учёные и преподаватели, которые становились победителями многочисленных интеллектуальных и творческих конкурсов. Также активными и успешными были наши спортсмены. Традиционно уходящий год был наполнен впечатляющими достижениями. Университет продолжил активно развивать международные партнерские отношения. Практико-ориентированный вуз, активно развивает сотрудничество с индустриальными партнерами. За прошедший период был подписан целый ряд соглашений и договоров. И здесь главным результатом 2023 года стало заключение соглашения с итальянскими университетами и Университетом Генуи на открытие итальянского культурного центра и филиала в ВКУ им.С.Аманжолова. Вторым важным событием является – подписание меморандума на открытие R&D центр китайской компании  Haier Haitech. В 2023 году мы существенно продвинулись в направлении совершенствования материальной базы: проведены текущие ремонты зданий, введена в эксплуатацию реконструированная поточная лекционная аудитория 430, обновлены научные лаборатории. Все эти успехи демонстрируют правильность выбранного университетом курса на изменения в области подготовки специалистов, способных менять будущее, проведение передовых исследований и разработок. Вступая в 2024 год, мы ставим себе новые амбициозные цели, намечаем ближайшие и отдаленные планы, делимся надеждами на будущее. В 2024 году хочется пожелать всем в первую очередь здоровья! Пусть Новый год принесет стабильность и благополучие, новые радостные события, реализацию отложенных, и от того еще более ценных желаний и планов. Пусть сбудутся все мечты и надежды, а в семье царят мир и гармония.