3 января 2024

STARTUP ПРОЕКТЫ AMANZHOLOV UNIVERSITY В ДЕЛЕ

Сегодня студенты, магистранты и докторанты Amanzholov University реализуют более 30 стартап проектов. Среди них успешно реализованная работа «Эко-национальные изделия в современной интерпретации», автором которой является магистрантка Айжан Умбетова.

Мягкие развивающие изделия с изображением таблицы умножения, часов, алфавита и географических карт мастер шьет по технике лоскутного шитья. Для создания работ девушка использует турецкий велюр и два наполнителя – акустический поролон и шариковый холлофайбер.

Кроме того, Айжан изготавливает национальные изделия в современной интерпретации: головные уборы, покрывала и подушки. По ее словам, в начале процесса она детально изучает значение и историю происхождения орнаментов.

Отметим, эко-национальные изделия стали популярными и пользуются высоким спросом не только в Казахстане. Девушка активно получает заказы из Германии и Турции.

Для особо заинтересованных в технике лоскутного шитья Айжан Умбетова ведет авторский блог на YouTube.