26 января 2024

МИР ПРОФЕССИЙ ОТ ВЫСШЕГО КОЛЛЕДЖА

Современная молодежь живет в условиях динамичного развития общества. Существующая реальность предъявляет свои требования к будущим специалистам в любой сфере деятельности.

На сегодняшний день, одной из главных и острых проблем для молодежи является выбор профессии. Ведь именно от профессионального самоопределения зависит то, по какому пути они будут двигаться и реализовывать свои амбиции. Быстро изменяющиеся условия рынка труда ведут к тому, что большинство выпускников не имеют чёткой жизненной перспективы. О многих новых профессиях молодёжь практически не имеет информации.

Так куда же всё-таки пойти учиться, какую выбрать профессию? Эти актуальные для молодежи вопросы мы адресовали представителям Высшего колледжа ВКУ имени Сарсена Аманжолова, который уже на протяжении многих лет ведёт профессиональную подготовку по широкому спектру востребованных на рынке труда специальностей.

Как рассказала директор колледжа Бибигуль Толегенова, в колледже ведется набор на специальности как гуманитарного, так и технического направления по очной форме обучения.

– Наш колледж также ведет подготовку прикладных бакалавров на базе общего среднего образования по разным направлениям, – проинформировала Бибигуль Толегенова. – Прикладные бакалавры после окончания колледжа получают возможность продолжения своего образования в ВКУ им. С.Аманжолова по сокращенной форме (срок обучения 2 года), а также получить скидку в оплате за обучение.

Более того, по словам руководителя Высшего колледжа, университет взаимодействует с ведущими предприятиями ВКО и области Абай, а также с Департаментом полиции ВКО МВД РК по подготовке кадров для правоохранительных органов. В колледже предусмотрена социальная поддержка для отдельных абитуриентов.

За время обучения в колледже студенты получают не только хорошие знания, но и большое количество впечатлений. Они активно участвуют в таких мероприятиях, как Посвящение в студенты, Таланты первокурсников, Спортивные мероприятия, конкурс красоты «Мисс ВКУ», знаменитый конкурс факультетов «Студенческая весна», танцевальный конкурс «Жұлдызды Батл», проводимые в колледже и университете. Они также принимают участие в городских, областных и республиканских конкурсах и соревнованиях. Также в колледже имеются различные спортивные секции: футбол, волейбол, бокс, шахматы, тоғызқұмалақ и другие.

Трудоустройство в Высшем колледже ВКУ им С. Аманжолова составляет 95 процентов.

Информацию о колледже можно найти на сайте колледжа: https://amanjolov_jogarykolledji и на страницах в Инстаграм: VK_VKGU,  ВКонтакте: vk__vkgu, в Фейсбук: http://fb.me/college.vkgu    телефоны: 8-777-961-11-12,  8-771-670-53-89