1 февраля 2024

МАСТЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИГИ

В городе Павлодар завершился 3 тур 32 Чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. На этом турнире успешно выступает команда «BEREL» из ВКО, за которую играют две студентки ВКУ им. С. Аманжолова. Это связующая Раянна Дюсенбаева и Центральная блокирующая Сания Балагазинова. Их волейбольная дружина сейчас расположилась в турнирной сетке на втором месте.

Как рассказали наши студентки, волейбольный клуб «BEREL» был основан в 2023 году.  Команду назвали в честь реки Берель (приток реки Бухтарма), которая протекает в нашем регионе. До этого они играли в волейбольном клубе «Алтай» (Усть-Каменогорск).

– Совмещать профессиональный спорт и учёбу довольно сложно, – признается Сания Балагазинова. – Но мы стараемся после каждого выезда подтянуть свои долги. Также просим дополнительные задания. Сейчас у нас как раз образовалось окно до начала следующего тура. Это свободное от тренировок и соревнований время мы планируем посвятить учёбе.

По словам Раянны Дюсенбаевой, они проводят первый сезон с новой командой.

– Думаю, сезон 2023/2024 мы проводим неплохо, но надо ещё постараться, – поделилась она. – Следующий тур будет в Петропавловске. Он начнется в конце февраля т.г.  Главные наши соперники это — первая четверка: Куаныш, Туран, Жетысу и Алматы.

Девушки обучаются на ОП «Физическая культура и спорт». Сания на четвёртом курсе, Раянна на третьем. После завершения учёбы они планируют стать квалифицированными специалистами в области спорта.