9 февраля 2024

В AMANZHOLOV UNIVERSITY ПРОШЛА РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 100-ЛЕТИЮ ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ЗАЙСАНСКОМУ РАЙОНУ

В ВКУ им. С. Аманжолова состоялась Республиканская научно-практическая конференция, приуроченная 100-летию образования Пограничного управления по Зайсанскому району.
В работе конференции, под названием «Восточные рубежи Казахстана: теория и практика пограничной безопасности» приняли участие руководство ВКУ, ППС, студенты, руководство, офицеры и ветераны ПС КНБ РК, депутаты, представители общественных организаций.

Как отметил в своём приветственном слове ректор университета Мұхтар Төлеген, Зайсанскому Пограничному управлению исполняется 100 лет, но мы знаем, охрана рубежей нашей родины имеет историю, протяжённостью не в одно столетие.

– Поздравляю вас с этим замечательным юбилеем, – обратился он к офицерам. – Желаю вам мужества, отваги, упорства. Сегодня мы уверенны, что граница и безопасность нашей страны находится в надёжных руках.

Начальник Департамента ПС КНБ РК по ВКО Серик Рахимов в своём выступлении подчеркнул, что 100-летний юбилей Пограничной службы Зайсанского района является историческим событием, в котором золотыми буквами написаны имена героев.
Ветеран Пограничной службы, полковник в отставке Абай Брекешев рассказал о том, как формировался Зайсанский погранотряд в годы Независимости, отметив, что становление и вся служебно-боевая деятельность Пограничной службы Комитета национальной безопасности органически связана с становлением суверенного Казахстана.
С пленарными докладами выступили представители Пограничной академии КНБ РК, преподаватели университета, депутаты. В рамках конференции состоялась церемония награждения от ПС КНБ РК. Грамоты и памятные подарки были вручены ректору, проректору и преподавателям ВКУ, гостям. В свою очередь, были награждены офицеры от имени ректора вуза.

В завершение, был подписан меморандум о сотрудничестве между ВКУ им. С. Аманжолова и Департаментом ПС КНБ РК по ВКО и принята резолюция по взаимодействию.