5 сентября 2023

ДЕНЬ ЗНАНИЙ В AMANZHOLOV UNIVERSITY

В Amanzholov University состоялось торжественное празднование Дня знаний. Масштабное мероприятие прошло в лучших традициях университета: творческие номера, ключ знаний, клятва первокурсника и денежные сертификаты. Гостями мероприятия стали заслуженные ветераны альма-матер, профессорско-преподавательский состав, студенты и их родители.

— Сегодня свои двери перед первокурсниками распахнул Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова. Это флагман высшего образования Республики Казахстан. На протяжении многих лет наш вуз является символом знаний и инноваций. История ВКУ богата достижениями и каждое поколение студентов продолжает возвышать флаг университета все выше и выше. Желаю успехов в освоении будущей профессии, — сказал ректор Мухтар Толеген.

Праздник для обучающихся начался с передачи ключа знаний и торжественной клятвы первокурсницы Венеры Бегимовой. Девушка набрала 120 баллов на Едином Национальном тестировании, подтвердив статус обладательницы знака «Алтын белгі».

Гостей также порадовала грандиозная демонстрация студенческих талантов: национальный монгольский танец, многочисленные вокальные номера и современная хореография.

-Эмоции потрясающие! Концерт организовали хороший! Очень рада, что поступила сюда и теперь планирую быть активной во всем. Моя мечта – это красный диплом, — поделилась студентка первого курса Асем Каженова.

В ходе празднования Мухтар Толеген поощрил ряд активных и успешных студентов. Так, стипендиями имени Сарсена Аманжолова и Абая Кунанбаева были награждены Анель Актаева, Назерке Карашашова, Айгерим Даулетханова и Расул Амренов. Активистам Высших школ вручили денежные сертификаты в размере 120 000 тенге.

За весомый вклад в формирование контингента альма-матер благодарственными письмами наградили Диану Бекенову, Адлета Карибай, Аллу Алехину, Гульмиру Курманай, Айхата Адилова, Сержана Айсери, Назгуль Еспулатову, Дархана Дауренова, Тамирлана Кымбатова, Жулдыз Нуржанкызы, Назерке Каканову, Назерке Нурлыбай, Амину Кенжебекову, Аяужан Ашимову, Назерке Тлеугабылову, Айсану Бекболаткызы, Бекзата Утжанова и Жанат Сейтен.

Кроме того, член правления-проректор по академическим вопросам Нурлана Алимбекова, заведующая кафедрой химии Жазира Мукажанова и ассоциированный профессор Елена Рякова успешно защитив докторские диссертации, получили заветные дипломы докторов наук из рук первого руководителя вуза.

-Сегодня для меня очень счастливый день, потому что в такой торжественный час я получила диплом доктора философии. Только с назначением Мухтара Адильбековича в 2018 году, у нас появилась такая уникальная возможность. Благодарю нашего ректора и коллектив за поддержку, — говорит Жазира Мукажанова.

Отметим, в новом учебном году в вуз поступило более 2500 студентов. Среди них 1230 обладателей государственного гранта, 60 обладателей почетного знака «Алтын белгі», более 20 победителей международных и республиканских соревнований и 70 мастеров спорта.